Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

Подать обращение

Владимир Ярошевский: мы работаем над созданием условий, способствующих росту доходов специалистов строительной отрасли Республики на всех уровнях

24-08-2021


Одна из основных задач, стоящих сегодня перед Минстроем ДНР, – создать подходящие и комфортные условия труда, при которых квалифицированным специалистам строительной отрасли будет выгодно работать на своей территории, применять свои навыки и знания на объектах народного хозяйства Донецкой Народной Республики. Об этом во вторник, 24 августа, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Владимир Ярошевский.

«Первые шаги по формированию конкурентного уровня заработной платы в строительстве, и тем самым оздоровления строительной отрасли Республики в целом, уже сделаны. Минстрой ДНР издал приказ, согласно которому уровень сметной заработной платы в строительстве, применяемый на стадии разработки инвесторской документации для определения стоимости строительства объектов, сооружаемых с привлечением бюджетных средств, увеличится с 1 января 2022 года до 25 тысяч рублей.

В связи с увеличением уровня сметной заработной платы, уже пересчитаны в сторону увеличения и в ближайшее время будут опубликованы отдельные актуализированные усредненные показатели для определения стоимости строительства», - сообщил Владимир Ярошевский.

По словам представителя Минстроя, своевременное утверждение ключевых показателей позволит максимально корректно сформировать инвестиционные программы и перспективные планы на 2022 год всем участникам строительного процесса, осуществляемого за бюджетные средства. Также принятые меры предоставляют предприятиям больше свободы и маневра по восстановлению отрасли до довоенного уровня и дальнейшего ее развития.

Напомним, на сегодняшний день действующий размер сметной заработной платы составляет 20 100 рублей.


1479