Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

Подать обращение

Сергей Наумец: Решение о приостановлении оплаты за услуги ЖКХ будет приниматься индивидуально

06-07-2017


Сегодня, 6 июля, опубликовано Постановление Совета Министров № 7-15 от 15 июня 2017 года «Об утверждении Временного порядка приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги в жилых домах или квартирах, поврежденных в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики, в которых не выполнены ремонтно-восстановительные работы».

Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, данный документ принят для обеспечения государственной поддержки граждан, чьи жилые помещения пострадали в результате боевых действий.

«При разработке проекта постановления мы учитывали сложившуюся социально-политическую обстановку и многочисленные обращения граждан Республики с просьбами временно освободить их от уплаты фактически не получаемых ими коммунальных услуг. Решения о приостановлении начисления платы за услуги ЖКХ будут рассматриваться в каждом случае индивидуально на заседаниях специальных межведомственных комиссий, в состав которых войдут представители органов местного самоуправления, исполнителей жилищно-коммунальных услуг, депутаты Народного Совета», - сообщил министр.

Он так же рассказал, что межведомственные комиссии по рассмотрению данных вопросов будут созданы при органах местного самоуправления.

Согласно утвержденной процедуре собственникам поврежденного жилья необходимо подать в комиссию письменное заявление о приостановлении начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, а также документы, подтверждающие личность заявителя и членов его семьи, право собственности (найма) на жилой дом или квартиру, факта повреждения (копия акта обследования) с фотофиксацией причиненных разрушений.

 Комиссия организовывает обследование жилого дома или квартиры и по результатам оформляет акт обследования, в котором будут сделаны выводы о возможности приостановления начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

Приостановление начисления платы за жилищно-коммунальные услуги будет производиться от даты составления актов оценки жизнеобеспечения разрушенного жилья и до момента их восстановления, подтвержденного соответствующими документами.


412