18-02-2017
По информации о процессе восстановления частных и многоквартирных жилых домов, поступающей ежеквартально от администраций городов Республики и обобщаемой Министерством строительства и ЖКХ ДНР, по состоянию на 20.01.2017 г. на территории Донецкой Народной Республики повреждены в результате боевых действий 20101 частный и 4507 многоквартирных домов. Из них значительные повреждения получили 7843 частных дома и 866 многоквартирных домов. Не подлежат восстановлению 1846 частных и 66 многоквартирных домов.
На данном этапе восстановлено 3907 частных и 1107 многоквартирных домов (процент восстановленного - порядка 19% - частных и 24% - многоквартирных). На скорость восстановления существенно влияют новые обстрелы ВСУ и новые разрушения.
«Так, в период активизации боевых действий, буквально за неделю с 29 января в республике получили повреждения порядка 250 объектов – многокватирных домов, домов частного сектора, социальных объектов», - прокомментировал обстановку министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.
Из-за боевых действий и по причине отсутствия хозяев в прифронтовой зоне члены комиссии по восстановлению не могут получить доступ к значительному числу пострадавших от обстрелов домов для определения степени повреждений.
«Практически каждый день приносит где-нибудь новые разрушения. Видя усилия работников коммунальных служб на протяжении этих почти трёх лет, население стало больше ценить их труд», - отметил министр.
Напомним, восстановление в Республике ведется по всем направлениям, силами самых разных организаций и ведомств, а также в частном порядке – как личная инициатива граждан. По жилому фонду и объектам социального назначения в данный период реализуются программы Второго и Третьего этапов восстановления, реализуется программа восстановления 3728 частных домов, практически завершена программа сдачи жилья под маневренный фонд, осуществляется восстановление многоквартирных домов усилиями коммунальных предприятий.