Горячая линия
+7 (856) 334 98 11
+7 (949) 308 49 11
10-11-2017
В эти дни исполняется два года с момента образования подведомственного предприятия Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики – Республиканской дирекции капитального строительства (РДКС).
Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец, сегодня в каждом административном центре Республики работают представители Республиканской дирекции капитального строительства. «Работники РДКС контролируют выполнение качественного проведения строительных восстановительных работ на местах. Следует отметить, что дирекция участвует во всех значимых проектах восстановления Республики», - рассказал Сергей Наумец.
Он напомнил, что за два года с участием РДКС построено 111 новых индивидуальных жилых домов в Иловайске, Шахтерске, Зугрэсе, Углегорске, Дебальцево (обеспечено жильем 269 человек, чьи квартиры были полностью разрушены в результате боевых действий). На средства, сэкономленные в ходе строительства 111 домов, в Пролетарском районе Донецка построили дополнительно 18 частных домов, обеспечив жильем 71 человека. На восстановление 3728 частных домов предоставили строительные материалы в 19 населенных пунктов ДНР (на данный момент собственниками восстановлено 929 домов). В настоящий период близится к завершению реконструкция двух зданий по улице Розы Люксембург в Донецке, что даст 137 квартир для жителей дома улицы Взлётной, 11а, признанного непригодным к восстановлению. Также на сегодняшний день дирекция занимается обустройством пунктов пограничного и таможенного контроля.
Кроме того, РДКС принимает участие в работе комиссии по проверке готовности объектов и приемке восстановленных объектов, разрушенных в результате боевых действий. За два года были проведены выезды на 1251 такой объект.
Дирекцией ведется постоянная работа по обследованию, оформлению актов оценки объектов городской инфраструктуры и жилых домов частного сектора, подвергшихся значительным разрушениям в результате боевых действий. За отчетный период было обследовано 7787 объектов жизнеобеспечения - учреждений образования, промышленности, транспортной инфраструктуры, жилого фонда и иных.
Дирекция осуществляет подготовку и контроль проведения общественно значимой целевой программы «Восстановление мемориала «Саур-Могила».