Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

Начался ремонт повреждённых трубопроводов канала Северский Донец - Донбасс

23-07-2020


Специалисты Регионального управления по эксплуатации канала КП «Компания «Вода Донбасса» после получения гарантий безопасности приступили к ремонту повреждённых трубопроводов канала Северский Донец - Донбасс. Об этом в четверг, 23 июля, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Сергей Наумец.

«Переговоры о выполнении ремонтных работ начались сразу же, как стало известно о повреждениях. По состоянию на данный момент четыре бригады специалистов Регионального управления по эксплуатации канала КП «Компания «Вода Донбасса» уже приступили к работам после получения гарантий безопасности», - сообщил Сергей Наумец.

По его словам, по результатам вчерашнего обследования повреждений специалисты Регионального управления по эксплуатации канала КП «Компания «Вода Донбасса» определили ориентировочное время восстановительных работ порядка семи дней с момента предоставления гарантий безопасности. Для скорейшей стабилизации водоснабжения работы по восстановлению планируется выполнять по 1-2 дня на одном участке водовода, для последующего запуска отремонтированного водовода в работу.

В настоящий момент недостача воды в разных населённых пунктах ощущается примерно от 30 до 50% от прежнего объёма. Подача воды на населённые пункты зависит от ряда факторов – места расположения к каналу, наличию крупных резервных источников водоснабжения, состояния водопроводных сетей и других. В связи с повреждениями водоводов подача воды на территорию Донецкой Народной Республики сократилась почти в три раза - с 40 тысяч м3/час до 15 тысяч м3/час.

При этом сокращен объём водоснабжения на 30% в городах: Енакиево, Торез, Шахтерск, Дебальцево, Углегорск, Кировское, Ждановка, Юнокоммунаровск, Горловка.

По городу Донецк и Червоногвардейскому району Макеевки (территория до Донецкой кольцевой автомобильной дороги) на 35-40%.

Подача питьевой воды на остальную территорию города Макеевки, Харцызска, Иловайск осуществляется в прежнем режиме.

В г. Зугрэс введён график подачи питьевой воды с 05-00 до 08-00 и с 15-00 до 22-00.

В Шахтёрске вода будет подаваться по вечернему графику: с 17:00 до 22:00.

Водоснабжение Новоазовского, Тельмановского Старобешевского и Амвросиевского районов осуществляется из подземных источников, и работа канала Северский Донец-Донбасс на водоснабжение не влияет.

Напомним, три напорных трубопровода канала Северский Донец-Донбасс диаметрами 2100 мм и 2300 мм, расположенные в «серой» зоне вблизи Горловки, получили повреждения в результате обстрела рано утром 22 июля. Повреждения привели к сокращению подачи воды насосной станции 3-го подъема из-за сильных утечек, в результате чего снизилась подача воды из канала на инфраструктурные объекты канала, а оттуда потребителям как территория ДНР, так и временно оккупированные Украиной территории Донбасса.

С повреждениями водоводов канала Северский Донец – Донбасс вследствие обстрелов специалистам водоснабжающего предприятия приходится сталкиваться регулярно с момента начала боевых действий. Последний раз похожая ситуация имела место месяц назад. Тогда было повреждено два водововода. На ремонт повреждений ушло 4 дня.

Ход ремонтных работ находится на контроле в Правительстве ДНР.


588
Яндекс.Метрика