Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

Подать обращение

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства побывал в Ясиноватой с проверкой выполнения мероприятий, запланированных на текущий год

13-08-2020


13 августа министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец совершил рабочую поездку в Ясиноватую. Целью выездного совещания стала проверка выполнения программных мероприятий на текущий год. В выездном совещании приняли участие директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя ДНР Денис Чуприна, первый заместитель главы администрации Ясиноватой Татьяна Астапович, представители предприятий, ведущих работы.

«Согласно программным мероприятиям, утвержденным Правительством ДНР на текущий год, в Ясиноватском районе запланировано строительство водопровода от Макеевской фильтровальной станции до посёлка Красный Партизан протяжённостью порядка 10 километров, проведение восстановительных работ на двух жилых домах, проведение кровельных работ на 11 домах и ремонт 11 лифтов.

С 2015 года в Красный Партизан прекратилась подача питьевого централизованного водоснабжения. Вопрос возобновления подачи питьевой воды прорабатывался Минстроем ДНР совместно со всеми заинтересованными сторонами с 2016 года. В 2018 году при содействии Международного Комитета Красного Креста удалось разработать проектно-сметную документацию на строительство нового водопровода. С начала августа строители приступили к работам, которые продлятся ориентировочно до ноября. В настоящее время задействовано 4 единицы спецтехники, выполнена разработка грунта длиной 1300 погонных метров, вырыто 3 колодца, завезены железобетонные блоки для строительства камеры подключения к существующему водоводу. Заказчиком строительства выступает подведомственное Минстрою ДНР ГП «Вода Донбасса», - рассказал Сергей Наумец.

Также министр посетил пострадавшие от обстрелов две пятиэтажки (102-й квартал и мкр-н Зорька), где ведутся восстановительные работы.

Обстрелами 2014-2017 годов здесь были повреждены кровли, окна, наружные двери, фасады, цоколь. Несмотря на то, что на зданиях не восстановлен тепловой контур, в них проживают люди. В настоящий момент в доме микрорайона Зорька выполняются ремонтные работы по фасаду и отмостке. Во втором доме (в 102-ом квартале) выполняются внутренние отделочные работы двух подъездов.

Планируется провести ремонты кровли, цоколей, фасадов – с ремонтом и герметизацией стыков наружных стеновых панелей и утеплением минеральными плитами, частичные внутренние отделочные работы в отдельных подъездах и комнатах квартир, изготовление и монтаж металлического ограждения балконов 2-х квартир, замену двух наружных дверных блоков, замену поврежденных оконных блоков в подъездах и 54 квартирах с устройством наружных и внутренних откосов.

Завершить ремонты планируется к концу октября. На обоих объектах ремонтно-восстановительные работы выполняет ГП «Стройресурс».

Помимо данных объектов  в городе приступают к ремонтам шиферной кровли и капитальным ремонтам лифтов.

В ходе посещения объектов  восстановления в микрорайоне Зорька министр встретился с жителями микрорайона, выслушал их предложения и пожелания, связанные с выполнением работ.


263