Горячая линия
+7 (856) 334 98 11
+7 (949) 308 49 11
29-12-2021
Повышение коммунальных тарифов для населения - необходимая мера, без которой невозможно обойтись в современных условиях. Такое мнение высказал врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимир Ярошевский, комментируя информацию о том, что с 1 января в Донецкой Народной Республике изменятся тарифы.
«К сожалению, повышение тарифов – это неизбежность, которая обусловлена рядом причин. Прежде всего это инфляция, из-за которой растут цены на товары и услуги.
Вторая причина – низкий уровень зарплаты в отрасли. Мало кто задумывается, что слесарь, который выезжает на ликвидации аварий, вынужден практически без передышки работать в мороз и снегопад, потому что из-за износа инфраструктуры у нас очень много порывов. При этом он получает более чем скромную зарплату. Фактически все предприятия коммунального хозяйства констатируют большой отток кадров из-за невысоких зарплат.
Сейчас финансирование отрасли осуществляется только за счёт оплаты жилищно-коммунальных услуг. Поэтому средства от повышения тарифов в первую очередь будут направлены на повышение зарплаты, чтобы как-то повлиять на кадровый дефицит. Это необходимая мера, направленная на поддержание должного уровня сферы ЖКХ», - отметил Владимир Ярошевский.