Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

Подать обращение

В Минстрое считают, что газовые котельные существенно изменят жизнь Дебальцево

10-03-2016


Вопрос обеспечения теплом жилых домов и объектов социального назначения Дебальцево в отопительном периоде 2016-2017 годов обсуждался на совещании Министерства строительства и ЖКХ с представителями ГП «Донбассгаз».

Город не газифицирован. В настоящее время здесь из 12 котельных 3 работают на жидком топливе. Себестоимость производства одной Гкал на этих котельных в 3-3,5 раза выше, чем у тех, которые используют уголь и в 5 раз больше, чем на тех, которые работают на газообразном топливе. Поэтому необходимо определить источник энергии для вышеупомянутых трех котельных: переводить их на уголь или на газ.

- Несмотря на разницу в эффективности различных видов топлива, есть сторонники использования, как источника энергии для котельных, местных углей, - отметил заместитель министра Виталий Кижаев. – В этом есть своя логика. Но практика показывает, что экономически выгоднее все-таки газовые котельные. Тем более, что, переоборудовав котельные на газ, можно будет одновременно провести газификацию и жилых домов.

Сейчас специалисты различных структур приступили к проведению расчетов по всем этим направлениям. Окончательное решение будет принято после экономического обоснования. 


231