Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

В Минстрое подвели итоги двухмесячника по благоустройству территорий населенных пунктов

01-06-2016


В соответствии с Распоряжением Главы ДНР Александра Захарченко №35 от 28 марта 2016 года «Об организации  подготовки населенных пунктов Донецкой Народной Республики к весенне-летнему периоду 2016 года» с 15 марта по 15 мая в ДНР проходил двухмесячник по благоустройству. Жители, работники предприятий, в т.ч. и жилищно-коммунального хозяйства, члены общественных организаций на субботниках и в свободное время наводили порядок в своих населенных пунктах.

Инициатором двухмесячника выступило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. С учетом предложений, представленных администрациями городов и районов, в ведомстве составили детальный план и в конце мая  подвели итоги.

Почти все мероприятия завершены с превышением плановых цифр. Большой объем работ взяли на себя работники коммунальных служб.

К сожалению, не всегда погода сопутствовала проведению работ в запланированные сроки. Поэтому некоторые из них переносились. И, тем не менее, все работы выполнены в полном объеме.

Накануне праздника Весны и Труда, Дня Победы, Пасхи люди приводили в порядок братские могилы, кладбища, памятники общественного значения. По всем этим объектам планы перевыполнены. Вдвое больше, чем намечалось, отремонтировали и окрасили фасады жилых домов – почти 50 тысяч квадратных метров. Очистили от мусора почти в полтора раза больше площадей парков и скверов – свыше 4464 тысяч квадратных метров. 

Стали значительно краше скверы и парки, улицы и площади населенных пунктов: здесь высадили почти 271 тысячу различных цветов. Кроме того, - свыше 15 тысяч деревьев, а планировалось 10433 и 7414 различных кустарников при плане 4772.

В населенных пунктах, примыкающих к Азовскому морю, а также там, где есть водоемы, речки, в ходе двухмесячника убирали мусор и привели в порядок пляжи и побережье. В общей сложности очищено от мусора почти 90 км прибрежных полос.

Как обычно, после зимы коммунальщики обследовали территории и внесли в планы работ по благоустройству уборку несанкционированных свалок. Планировалось убрать 4589 свалок, а фактически ликвидировали 4784. Вывезли более 28 тысяч кубометров мусора.

Несмотря на календарное завершение двухмесячника по благоустройству территорий населенных пунктов, коммунальщики продолжают заниматься повседневной работой - поддерживают порядок на закрепленных территориях.


201