Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

Специалисты в сфере водоснабжения Донецкой Народной Республики работают над повышением качества питьевого водоснабжения

05-03-2020


В четверг, 5 марта, на территории одного из объектов в Куйбышевском районе Донецка подведомственного Минстрою ДНР Государственного предприятия «Вода Донбасса» состоялась презентация установок АКВАХЛОР, закупленных за счёт предприятия в Российской Федерации. Какую цель преследует эксплуатация данного оборудования, рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«Установки АКВАХЛОР предназначены для дезинфекции питьевой воды на станциях водоподготовки (а также дохлорирования и обеззараживания сточных вод). В качестве реагента используется поваренная соль. Хотя питьевая вода, производимая в Республике, по данным лабораторных исследований, проводимых аттестованными химико-бактериологическими лабораториями ДНР, соответствует требованиям ГосСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной к употреблению человеком», мы часто сталкиваемся с нареканиями населения в этом вопросе. Напомню, что чаще всего причиной таких обращений служит изношенность отдельных участков сетей. На территории данного объекта для очистки воды использовалось гипохлоритное оборудование, которое уже сильно изношено. Поэтому было принято решение разместить здесь две установки. Немаловажное значение при определении места использования установок явилось также то, что данный водопроводный узел обслуживает жилой фонд, объекты социальной сферы и предприятия трёх районов Донецка – Куйбышевский (кроме привокзальной территории), часть Ленинского и часть Киевского районов», - рассказал Сергей Наумец.

По словам министра, ранее подобное оборудование не использовалось в сфере водоснабжения нашего края. Основными достоинствами технологии обеззараживания воды данным методом является безопасность. При хлорировании затраты на обеспечение безопасности при использовании жидкого хлора многократно превышают стоимость самого процесса хлорирования. Применение в новых моделях установок АКВАХЛОР электрохимических элементов с высокой объемной плотностью тока позволяет увеличить производительность по конечным продуктам в три раза при сохранении прежнего энергопотребления и габаритов установок.

«На данный момент приобретено 3 установки АКВАХЛОР, две из которых будут использоваться на Куйбышевском водоузле. Их введение в эксплуатацию запланировано на самое ближайшее время.  Внедрение этой технологии будет происходить по мере поступления установок АКВАХЛОР в ГП «Вода Донбасса», - сообщил Сергей Наумец.

Для обслуживания каждой установки требуется 5 специалистов, которые в ближайшее время пройдут обучение.

Фотоматериалы


340