Горячая линия
+7 (856) 334 98 11
+7 (949) 308 49 11
18-06-2024
Что нового появилось и как изменился подход к развитию жилищно-коммунальной инфраструктуры населенных пунктов Донецкой Народной Республики, в своем интервью корреспонденту информационного ресурса «Донбасс решает» международной медиагруппы «Россия Сегодня» рассказал и.о. министра строительства и жкх ДНР Владимир Дубовка.
- Вся работа по восстановлению и строительству объектов коммунальной инфраструктуры проводится в рамках Программы социально-экономического развития Донецкой Народной Республики.
В масштабных восстановительных работах задействованы представители «Фонда развития территорий». Их специалисты задействованы в работе по строительству и восстановлению котельных и теплосетей, а также сетей водоснабжения и водоотведения.
Большой вклад в восстановление инфраструктуры населенных пунктов вносят и представители шеф-регионов РФ. Всего на территории ДНР 27 субъектами-шефами на закрепленных территориях созданы 88 аварийно-восстановительных бригад, задействовано 418 человек и 153 единиц техники.
На 2024 год субъектами РФ запланировано выполнение работ по 2 165 мероприятиям. При этом на 216 объектах работы завершены, работы по 936 мероприятиям выполняются.
Договора на выполнение работ заключаются напрямую с администрациями муниципалитетов.
О восстановлении разрушенных населенных пунктов
К работам по восстановлению и новому строительству объектов на освобожденных территориях можно приступать только после разминирования. С учетом интенсивности боевых действий мероприятия по разминированию могут занять продолжительное время.
После разминирования проводятся работы по обследованию инфраструктуры, проводится предварительный осмотр объектов. На основании результатов обследования принимается решение о дальнейших работах на объектах.
О создании комплексов жилых кварталов с полной инфраструктурой
Возведение жилищных комплексов с полной инфраструктурой предусмотрено современными стандартами жилищного строительства.
Согласно программе социально-экономического развития ДНР в текущем году планируют построить и восстановить 499,3 тыс. кв.м жилья.
В рамках компенсационного планируют построить 199 частных домостроений (Володарское шоссе) общей площадью 18,1 тыс. кв. м, 44 дома блокированной застройки (малоэтажные жилые дома на несколько хозяев – прим. ред.) площадью 3,3 тыс. кв. м. А также восстановить 2 587 частных домостроений площадью 196,6 тыс. кв. м, ввести в эксплуатацию 18 многоквартирных домов на 1321 квартиру общей площадью 131,6 тыс. кв. м и объект незавершенного строительства общей площадью 2,3 тыс. кв. м.
В рамках ипотеки планируют построить 216 частных домов площадью 23,1 тыс. кв. м, 18 многоквартирных жилых домов площадью 116,7 тыс. кв. м и 66 домов блокированной застройки площадью 7,5 тыс. кв. м.
Все объекты возводятся с учетом проработанной коммунальной сети, благоустройством прилегающей территории, созданием новых детских и спортивных площадок.
О нагрузке на коммунальные сети при строительстве новых объектов
Если говорить о новом строительстве, то наряду с объектами инфраструктуры просчитывается и нагрузка на коммунальные сети. При необходимости, прокладываются новые. Нагрузка на сети просчитывается на этапе проектирования.
Параллельно специалисты ведут работу по замене и ремонту изношенных коммуникаций. Основные мероприятия проводятся как раз в межотопительный период. Особое внимание уделяется тем проблемам, которые были выявлены в ходе отопительного сезона.
Содействие в подготовке к осенне-зимнему периоду оказывает Фонд развития территорий и шеф-регионы, о которых говорили ранее.
До старта отопительного сезона нужно подготовить более 2 тысяч километров тепловых сетей, из которых 97 км подлежат замене. Подготовить 1291 котельную, заменить 101 котел.
Что касается объектов водоснабжения и водоотведения, необходимо провести ревизию 13,5 тысяч километров водопроводных сетей, около 178 километров сетей заменить. Провести ревизию почти 5 тысяч км канализационных сетей, из которых 22 км заменить. Подготовить 379 водопроводных и 203 канализационных насосных станций и очистных сооружений.
О реализации концепции комплексного развития территории
Подход к развитию инфраструктуры населенных пунктов серьезно изменился. Правительством Донецкой Республики совместно с ДОМ.РФ, ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации» прорабатываются концепции реализации комплексного развития территории.
Такая концепция отрабатывается на центральной части и территории «Октябрь» в г. Мариуполе. Территории, прилегающей к микрорайону Зеленый в г. Макеевке. Также Минстроем ДНР совместно с администрацией городского округа Макеевка продолжается проработка концепции проекта по перспективному развитию поселка шахты им. Бажанова городского округа Макеевка.
Пока это предварительные решения, как только они будут утверждены, мы обязательно их продемонстрируем.