Горячая линия

+7 (856) 334 98 11

+7 (949) 308 49 11

В прифронтовом районе близится к завершению капремонт в детском саду, предназначенном для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата

03-08-2021


Капремонты объектов сферы образования в рамках утверждённых Правительством мероприятий по выполнению Программы восстановления и развития Республики 2020 года близятся к завершению. Во вторник, 3 августа, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец посетил в Донецке два таких объекта.

«На данный момент строительные работы ведутся на 30 объектах, из которых порядка – 10 относятся к сфере образования. Процент готовности этих объектов составляет 88%. Строители должны завершить работы этой осенью.

Восстановление здания Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад компенсирующего типа для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата № 229 города Донецка», расположенного в Куйбышевском районе по улице Градостроителей, велось с 2016 года. Тогда ремонтировали кровлю, пострадавшую от осколков. После повторных обстрелов в 2018 году расположенный недалеко от линии фронта детсад получил новые повреждения.

Проделан огромный объем работ по внутренней отделке. Осталось выполнить установку моек в группах и пищеблоке, а также монтаж системы вентиляции в пищеблоке. Также, по поручению Главы ДНР Дениса Пушилина, приступили к работам по устройству ограждения. Работы планируем завершить к концу месяца», - рассказал Сергей Наумец.

По словам представителя подрядной организации, на данном объекте выполнены электромонтажные работы на первом и втором этажах, внутренняя отделка помещений на двух этажах со шпатлёвкой стен и потолков, окраска стен и потолков водоэмульсионными составами, оклеивание стен обоями, облицовка керамической плиткой стен в кухнях и санузлах, покрытие полов линолеумом и керамической плиткой, заменены входные и межкомнатные двери. Осуществлена прокладка трубопроводов водоснабжения и канализации в санузлах первого и второго этажей. На этапе завершения -  устройство металлопластиковых перегородок в санузлах, работы по ремонту фасада, устройство ограждения площадки детского сада.

В этот же день министр ознакомился с качеством выполненных работ в Государственном профессиональном образовательном учреждении «Донецкий техникум промышленной автоматики», которому присвоено имя первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. В расположенном на улице Горького техникуме был выполнен капитальный ремонт фасада здания - заменены витражи, навесы над входами, выполнен ремонт приямков, отделаны металлосайдингом стены фасада с обрамлением проемов оцинкованными листами с полимерным покрытием. На этапе завершения - работы по монтажу водосточной системы и устройству отмостки.

Год назад в фойе учебного заведения был открыт барельеф Александру Захарченко. Идея его создания принадлежала друзьям и коллегам первого Главы.

Сергей Наумец отметил, что на ход работ на обоих объектах повлияла неблагополучная ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции прошлой осенью. По детскому садику образовался фронт дополнительных работ. А фасадные работы в техникуме потребовали переноса сроков работ на более благоприятные погодные условия.


2216
Яндекс.Метрика